Groupe CRIT
81 open roles
Chargé d'assistance aux utilisateurs SIRH
Val-de-Reuil, Normandie, FrancePosted Oct 23, 2026
Job description
Au sein du service Support Applicatif de la Direction des Systèmes d'Information, le Chargé d'Assistance aux Utilisateurs sera en charge de prendre en compte et de traiter les demandes de support sur les applications informatiques des agences de travail temporaire. A ce titre ses missions sont les suivantes:
- Informer et conseiller les collaborateurs des agences et des Centre de Gestion Opérationnelle sur l’utilisation des logiciels métiers et des différentes plateformes de dématérialisation utilisés par l'agence (PEOPULSE, PILOTT, PIXID, TEMPORARIS, …) à travers le traitement des mails et la gestion des appels téléphoniques.
- Organiser les formations à l’utilisation du logiciel pour le personnel des agences et accompagner les nouveaux embauchés.
- Gérer la maintenance du logiciel. Diplômé d'un DUT Informatique ou équivalent. Vous avez une première expérience confirmée dans le support aux utilisateurs. Au-delà de l’expérience, nous recherchons des personnes motivées ayant le sens du service et la capacité à s'adapter aux différents interlocuteurs et qui se retrouvent dans la culture Crit : expertise, performance, service et proximité. Rejoignez-nous pour exercer un métier concret et utile ! mots clés : assistance aux utilisateurs, support, dématérialisation, hotline
Description copied from Groupe CRIT's careers page. Read the full posting before you apply.
More jobs at Groupe CRIT
Responsable d’agence
Groupe CRIT· Aix-en-Provence, Arc Méditerranée, FranceAttaché de recrutement
Groupe CRIT· Sélestat, Est, FRChargé d’affaires – Agence CRIT Avignon
Groupe CRIT· Avignon, Arc Méditerranée, FranceAttaché de recrutement - CDD
Groupe CRIT· Lunel, Arc Méditerranée, FranceChargé(e) de recrutement en agence hébergée- Beauvais (60)
Groupe CRIT· Beauvais, Nord, FR
More jobs in Val-de-Reuil
Spécialiste Science des Procédés
Kenvue· Europe/Middle East/Africa, France, Normandy, Val-de-ReuilMagasinier
Batibig· Val-de-Reuil, FRResponsable Assurance de Stérilité
Sanofi· Val-de-ReuilÉquipier Polyvalent - Val de Reuil
Burger King France· Val-de-Reuil, Normandie, FranceCommercial Services Nationaux Techniques Hors Portuaires
Pest Control Partnership· Val-de-Reuil, ESF HQ- FR